Рулонные ворота для гаража

26/10/2013

Состоят рулонные ворота из полотна, направляющих, вала и привода, электрического или механического. Полотно ворот состоит из горизонтальных полос, которые называются ламели. Они соединены между собой подвижно, что обеспечивает гибкость всего полотна. Движение конструкции осуществляется по специальным направляющим. Конкретные размеры подбираются под дверной проем гаража.

Обычно такие воротные конструкции изготавливают из двух слоев алюминиевого профиля, межу которым укладывают наполнитель, осуществляющий теплоизоляцию. Так изготавливаются ламели. Алюминиевые изделия анодируются и обрабатываются защитными покрытиями, чтобы продлить срок службы и сократить разрушение от воздействия коррозии. Обычно покрытие устойчиво к солнечному свету и другим природным факторам, не разрушается и не теряет цвет.

Наиболее очевидным преимуществом данной конструкции является компактность. Она занимает совсем небольшое количество пространства. При этом монтаж рулонных ворот может быть осуществлен даже при небольших размерах проемах и ограничении его с разных сторон.

Поскольку полотно этих ворот очень гибкое, то его можно использовать в таких случаях, когда другие конструкции применить просто невозможно. Устройства рулонного типа применяют не только для гаражей. Ими закрывают витрины и двери в магазинах, а также ограничивают проезд на территорию.

Процесс установки такой конструкции не особенно сложен. Он не требует применения специальной техники. Под каждый дверной проем можно подобрать ворота, которые идеально соответствуют по размеру.

Останавливая свой выбор на данном типе устройств, следует помнить, что конструкция обладает довольно большим весом. Использовать ручные механические приводы для открытия и закрытия целесообразно только в том случае, если площадь полотна невелика. Но даже для него гораздо более удобным будет электропривод с пультом управления. Комфортность такого оснащения максимально оценивается в плохую погоду, когда нет необходимости выходить из автомобиля, чтобы открыть гараж.

Поскольку для работы электропривода требуется электричество, а его иногда могут отключать, разумным решением будет установить автономный источник питания или дублирующий механический привод. Это позволит не потерять контроль над ситуацией при внезапных сбоях.

Среди достоинств рулонных моделей следует отметить удобство их применения в зимнее время. Поскольку движение полотна осуществляется вертикально, то никакие снежные заносы не помещают открыть или закрыть гараж. Это особенно актуально, когда нет свободного времени на расчистку пространства перед проемом.