Зачем гранит используется в строительстве

05/12/2012

Несмотря на то, что гранит представляет собой один из лучших материалов для строительства, он уже не настолько популярен, как кирпич или же дерево, хотя и превосходит их по своим характеристикам, поэтому далеко не все знают обо всех его преимуществах.

Использование гранита в строительстве за последнее время стало уже настоящим признаком респектабельности и аристократизма. Граниту зачастую отдается предпочтение всевозможными европейскими или даже отечественными мастерами и дизайнерами. Еще с далеких времен достаточно высоко людьми оценивалась долговечность и прочность этого материала, а так же то, что он как нельзя лучше представлял собой сочетание доступной цены и высокого качества.

Такой природный камень является превосходным, как для проведения отделочных работ фасадов здания, так и для их внутреннего оформления. В наше время уже довольно часто можно встретить облицовочные столбы и плиты, а так же столешница, слябы, вазы и ступени из гранита.

Если же вам посчастливилось быть владельцем не только достаточно крупного частного дома, но еще и некоторой территории вблизи него, то тогда можно будет выполнить еще целый ряд довольно интересных вариаций по использованию этого надежного, и при этом довольно красивого материала.

К примеру, из гранита можно изготавливать садовые бордюры, которые как нельзя будут украшать территорию не только в летнее время года, но и в зимнее, прекрасно сливаясь со снежной поверхностью. Также стоит заметить, что гранитный бордюр является невероятно устойчивым к попаданию на него влаги, поэтому изнашиваться он будет огромнейшее количество времени. Помимо этого у гранита довольно высокая текстурная плотность, которая и обеспечивает инертность к воздействию прямых солнечных лучей, а так же увеличивает стойкость материала к истиранию.

Ландшафтный дизайнер, который будет иметь в своем наличии множество цветовых вариаций, легко обеспечиваемые гранитным материалом, сможет с легкостью подобрать самый правильный бордюр для аллеи в саду, автомобильного подъезда или даже обычной пешеходной дорожки.

В последнее время среди дизайнеров стало очень популярным изготавливать подоконники из гранита и мрамора, которые стали особенно распространенными в офисных или же общественных помещениях. Такие предметы будут с легкостью украшать довольно дорогостоящий интерьер, не смотря даже на то, что они представляют собой не такой дорогой материал, доступный многим.